Гимназия вчера, сегодня, завтра ...

70-летию со Дня Победы посвящается

До ЕГЭ 2018 осталось:

История вышивки.

Искусство вышивания имеет многовековую историю. Возникновение вышивания относиться к эпохе первобытной культуры и связано с появлением первого стежка при шитье одежды из шкур животных.

Вышивкой называется украшение изделий из различных материалов орнаментальным узором или сюжетным изображением выполненным нитками и другими материалами вручную с помощью иглы или машинным способом.

Материалом для вышивки в разное время служили жилы животных, натуральные или окрашенные нити льна, конопли, хлопка, шелка, шерсти, волос, а также жемчуг и драгоценные камни, бусы и бисер, блестки, ракушки, золотые и медные бляшки, монеты.

Вышивка тесно связана с бытом, трудом, природой и, таким образом, всегда отражала художественные вкусы и представления, выявляла национальное своеобразие и мастерство каждого народа.

Наиболее древние вышивки, дошедшие до наших дней, относятся к VI - V вв. до н.э. Они были выполнены в Древнем Китае на шелковых тканях шелком-сырцом, волосом, золотыми и серебряными нитями. Вышивкой украшали не только одежду, но и ковры, и декоративные панно с изображением деревьев и птиц.

Пионерия.

Пионе́рское движе́ние — движение детских коммунистических организаций в социалистических странах.

Созданное по образцу скаутского движения, пионерское движение отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и своему государству. При этом следует отметить, что, по мере эволюции движения, роль наследия скаутинга в нём падала (что хорошо прослеживается на эволюции пионерского лагеря от типа спортивно-туристического палаточного лагеря к типу санаторного комплекса). Среди частных отличий от скаутского движения можно указать отсутствие отдельных организаций для мальчиков и девочек.

Пионерская организация была создана по решению Всероссийской конференции ВЛКСМ 19 мая 1922 г. и официально распущена в 1991 г. До 1924 года она носила имя Спартака, а после смерти Ленина была переименована в его честь. Изначально при создании пионерии взяли за образец скаутскую организацию, впоследствии эта связь замалчивалась, «скаутизм» был объявлен буржуазным фашистским детским движением.

Пионерские символы.
Cимволы-cлова:
Слово "пионер" означает "разведчик", "первый", "исследователь", "первооткрыватель", постоянно идущий впереди, прокладывающий новые пути в какой-либо области деятельности.
Девиз ВООПО - "Всегда готов!"
На призыв "К борьбе за Родину, добро и Справедливость будь готов!" пионер отвечает девизом.

Ребята, принятые в пионеры дают торжественное обещание на линейке, сборе.
Торжественное обещание
"Я,______________, вступая в пионерскую организацию, обещаю любить свою Родину, дорожить ее историей, культурой, природой.
Обещаю выполнять пионерские законы, беречь и хранить честь своего галстука и нашего Красного Знамени".

Пионерское знамя - главный коллективный символ пионерской организации, символ чести и сплоченности пионеров, их верности пионерским традициям, идеям Пионерства.
Пионерское знамя красного цвета.
Знамя ВООПО представляет собой прямоугольное полотнище размером 100см x 80см, обрамленное бахромой. На лицевой стороне в центре помещена эмблема ВООПО, над которой вышит призыв "К борьбе за Родину, Добро и Справедливость будь готов!". На оборотной стороне знамени вышиты слова "Волгоградская областная общественная пионерская организация".
Пионерское знамя крепится на древке. Размер древка знамени 2м 20см вместе с наконечником.

Пионерский флаг - символ чести и сплоченности пионеров, он является знаком принадлежности пионеров к конкретному отряду. Отрядный флаг - полотнище красного цвета прямоугольной формы размером 45x60см. На лицевой стороне эмблема пионерской организации. Высота древка флага 1м50см.
С отрядным флагом выходят на отрядные и дружинные линейки. При построении флаговый занимает место на правом фланге первого звена. На марше - идет впереди отряда, непосредственно за вожатым и председателем Совета отряда.
Отрядный флаг вручается вновь созданному отряду Советом дружины, вожатым. Флаг принимает флаговый данного отряда, который избирается на сборе.

Пионерский галстук - символ принадлежности к организации.

Пионерский галстук представляет собой треугольную косынку красного цвета. Пионерский галстук завязывается специальным пионерским узлом.

Пионерский значок - символ, подчеркивающий принадлежность к пионерской организации. Вручается вместе с галстуком при приеме в организацию. Пионер носит значок на левой стороне груди. Пионерский значок ВООПО имеет круглую форму и в
ыглядит следующим образом: на голубом фоне открытая книга, пятиконечная звезда со словами девиза "Всегда готов", три языка пламени, по краю значка расположены слова пионерского призыва "К борьбе за Родину, Добро и Справедливость будь готов!".

Пионерский горн и барабан - музыкальные инструменты, традиционно сопровождающие пионеров в их деятельности и "озвучивающие" пионерские дела.
Сигналы горна и дробь барабана помогают пионерам проще узнать, что нужно сделать, сориентироваться в режиме дня, жизни коллектива.
В пионерских дружинах создаются группы горнистов и барабанщиков.
У ВООПО имеется 3 вида значков:

" Игры "Зарница";
" Пионерского лагеря "Костер";