Гимназия вчера, сегодня, завтра ...

70-летию со Дня Победы посвящается

До ЕГЭ 2018 осталось:

Наша  “Страничка русской старины” ориентирована  на людей, как и мы, неравнодушных к древней истории и культуре нашего народа и пытающихся по крупицам собрать, сохранить и осмыслить элементы его материальной жизни и обычаев.

Матрешка-кукла так выразительна и совершенна, что живет не как игрушка, а как произведение народного творчества, как памятный подарок, национальный сувенир. Это прочно сохраняется за матрешкой вот уже более полувека, хотя самой ей уже более ста лет.

Первая русская матрешка появилась в конце XIX века. Это время характеризуется периодом бурного экономического и культурного развития, подъема национального самосознания, когда в обществе все настойчивее стал проявляться интерес к русской культуре в целом и к искусству, в частности. Возникло целое художественное направление, получившее название "русский стиль". Такие известные русские художники, как В.М. Васнецов, К.А. Сомов, М.А. Врубель, Н.К. Рерих, В.А. Серов, Ф.А. Малявин, К.А. Коровин, С.В. Малютин, были просто одержимы созданием нового стиля, в котором бы возродилась русская национальная самобытность в искусстве. Благодаря их усилиям, в конце XIX – начале ХХ века стали возникать творческие объединения, которые по праву могут быть названы духовными и культурными центрами России.

Большая заслуга в этом принадлежала брату С.И. Мамонтова – А.И. Мамонтову. Его семья владела мастерской-магазином "Детское воспитание", где создавали и продавали различные детские игрушки. Среди них особенно выделялись так называемые этнографические куклы, одетые в народные костюмы жителей различных уездов и губерний России.

Самопрялка Предполагается, что появилось в Индии, откуда распространилась по миру. В Европе появилась в начале XIV века. «Самопрялка» состоит из доски с установленной на ней цилиндром с горизонтально закрепленным веретеном. Рукой поворачивается колесо и через ремень вращение передаётся веретену. Левой рукой подаются волокна к острому концу веретена, правой — прокручивается колесо. Когда нить увеличится на длину руки, её наматывают на стержень веретена и прядут дальше. Скорость прядения на самопрялке быстрее, чем на Прялке-донце. На Руси самопрялки разделяли на русские (стояки) и чухонки (лежаки). У русских колесо располагалось перпендикулярно полу, у чухонок — под углом.

Когда к прялке добавили рогульку в XV век прядение уже не надо было прерывать на намотку. Стержень веретена теперь стал служить осью, на которой закреплены катушка и рогулька. Два конца рогульки выступают за катушку. Исходная ровница проходит через глазок в кончике веретена, затем через крючок одного из концов рогульки и идет на катушку. Катушка и рогулька связаны с приводным колесом двумя отдельными ремнями, каждая своим, и благодаря разнице в диаметрах шкивов рогулька вращается быстрее катушки. Быстро вращающаяся рогулька скручивает ровницу в нитку, прежде чем последняя ляжет на катушку, вращающуюся с меньшей скоростью.

В XVI век появилась педаль для вращения колеса. Палка-держатель кудели вставлялась в нижнюю перекладину прялки так, чтобы было удобно работать. Кудель закреплялась также в «донце» на верхней перекладине.

Глиняная посуда когда-то была неотъемлемой частью каждой хорошей семьи. В старину такая посуда использовалась для приготовления пищи и хранения воды. Но и сейчас можно купить глиняную посуду в интернет-магазине или в мастерской гончара. Давайте посмотрим, какие преимущества в приготовлении пищи есть у глиняной посуды.
Глиняные кувшины и крынки работают, как природный термос, и держат температуру напитка. Хранение воды в большом глиняном кувшине позволяет сохранить воду прохладной, а компот горячим.

Глина имеет щелочной характер и помогает в нейтрализации кислотности еды, поддерживая кислотно-щелочной баланс, взаимодействуя с кислотой, присутствующей в пище. Продукты, которые от природы кислые приобретают некоторую естественную сладость. Кислоты в пищевых продуктах, например в помидорах, после приготовления в глиняной посуде придают пище замечательный вкус.

«  Апрель 2024  »